СП д/с "Колосок" ГБОУ СОШ с. Пестравка

«Эко-школа/Зеленый флаг»

С 1 октября 2025 года СП детский сад «Колосок» присоединился к международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг». Программа «Эко-школы/Зеленый флаг» направлена на воспитание подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и преумножение её богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу на путь устойчивого развития. Приоритетные темы, по которым работает учебное заведение: «Рациональное управление отходам», «Здоровый образ жизни», «Биоразнообразие». В дошкольном возрасте дети проявляют большой интерес к объектам природы и легко усваивают разнообразную информацию, если она их привлекает. Главные аспекты работы педагога с детьми — разнообразие видов деятельности, интегрированный подход в обучении, способствующий формированию не только экологически грамотного, но и всесторонне развитого человека.

ЭТАПЫ РАБОТЫ ПО ПРОГРАММЕ «ЭКО-ШКОЛЫ/ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАГ»

1. Создание Экологического совета детского сада. Для участия в программе Эко-школы «Зеленый флаг» в детском саду с начала учебного года был создан Совет «Экошколы/Зеленый флаг». Для успешной работы Совета в него вошли люди не равнодушные к проблеме экологии   родного села, активно участвующие в экологических акциях и мероприятиях. В состав вошли педагоги разных возрастных групп, технический персонал, родители, воспитанники. Члены Совета выбирались по принципу: самые заинтересованные, активные, ответственные, увлеченные, любознательные и коммуникабельные.

2. Исследование экологической ситуации в детском саду и его ближайшем окружении. Масштаб исследования определяет Совет. Исследование начинается с определения воздействия детского сада на окружающую среду и касается таких вопросов, как мусор, потребление воды и энергии, озеленение территории учреждения, каким транспортом добираются в детский сад дети и сотрудники.

3. Разработка плана действий. Информация, полученная на 2 этапе, используется при составлении плана действий для решения одной или нескольких проблем, выбранных Советом. В плане формулируются цели работы и конкретные практические шаги по снижению вредного воздействия и по улучшению состояния окружающей среды. Например, раздельный сбор некоторых видов отходов (бумага, пластиковые упаковки и т.п.) и направление их на переработку, применение безопасных для окружающей среды чистящих средств, своевременное выключение света и др. Важно, чтобы планы были реалистичными и выполнимыми в течение одного учебного года. Экологический совет утверждает план и контролирует его выполнение.

4. Мониторинг и оценка выполнения плана. Периодический контроль соответствия деятельности учреждения разработанному плану (мониторинг) и оценка промежуточных результатов позволяют отмечать продвижение к цели. Мониторинг и оценка выполнения плана проводятся Экологическим советом или, по решению совета, привлечённым со стороны экспертом.

5. Включение экологической тематики во все виды деятельности. Различные аспекты тем изучаются детьми во всех видах деятельности. Все участники образовательного процесса принимают участие в практических мероприятиях, например, по экономии воды и энергии, уменьшению объёмов мусора, его раздельному сбору и т.д.

6. Предоставление информации и сотрудничество. Детский сад устанавливает связи с другими организациями (другими образовательными учреждениями, библиотеками, общественными организациями, коммерческими фирмами, местной администрацией и т. д.), сотрудничает с ними, используя их опыт или привлекая их в качестве экспертов, а также проводит совместные мероприятия.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ ПО ПРОГРАММЕ «ЭКО-ШКОЛЫ/ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАГ»

  • Формирование навыков экологической культуры, активной жизненной позиции всех участников образовательных отношений.
  • Вовлечение родителей, социальных партнеров в обсуждение актуальных экологических проблем современного мира.
  • Воспитание у дошкольников и их родителей бережного отношения к природе.
  • Развитие творческих способностей.

Документы

Договор о сотрудничестве

Всероссийский научно-практический семинар

План основных мероприятий по экологическому образованию воспитанников СП д/с «Колосок» ГБОУ СОШ с.Пестравка в рамках международной программы “Эко-Школа/Зелёный флаг” на 2025 — 2026 учебный год В СП д/с «Колосок» ГБОУ СОШ с.Пестравка прошел большой весенний субботник в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна», который превратился в настоящий праздник труда и единства! Это масштабная акция, объединяющая миллионы людей по всей стране, и наш детский сад не остался в стороне от этого важного дела. Целью акции «Зеленая Весна» является не просто уборка территорий, а формирование экологической культуры граждан России и бережного отношения к природе. Наши родители, сотрудники ДОО показали детям на личном примере, как важно заботиться о том месте, где мы живем и растем. Субботник прошел продуктивно и объединил усилия всех участников образовательного процесса: • 💪 Папы наших воспитанников взяли на себя самую тяжелую работу. Благодаря их силе и технической поддержке были спилены старые сухие деревья и ветки. Теперь территория детского сада стала максимально безопасной для детских игр. • 🎨 Родители всех групп активно включились в обновление игрового инвентаря и забора. Свежая краска на беседках, горках и качелях мгновенно преобразила участки — они стали яркими, нарядными и уютными. • 🧹 Сотрудники детского сада дружным десантом вышли на борьбу с остатками прошлогодней листвы и побелке деревьев. Все газоны и дорожки были очищены от мусора и опавших листьев, открывая путь молодой весенней траве. Администрация и коллектив СП д/с «Колосок» выражают огромную благодарность РОДИТЕЛЯМ ВСЕХ ГРУПП за участие в «Зеленой Весне». Ваша отзывчивость, трудолюбие и неравнодушие восхищают! Спасибо, что нашли время в своем графике и вложили частичку души в благоустройство нашего детского сада. Видеть результат совместной работы — огромное удовольствие, а знать, что у наших детей такие замечательные родители — большая гордость. Теперь наш любимый «Колосок» сияет чистотой, готов встречать новых воспитанников и солнечного лета🌞Поздравляем всех трудящихся с праздником! Желаем успехов в труде, достойной зарплаты и крепкого здоровья! #Зеленаявесна2026 #фондвернадского #ЭкологическийСубботникСПдсКолосокПестравка #ГодДошкольногоОбразования #ГДОСамарскаяобласть  

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. Основными целями мероприятия являлись экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения. В этот день в детском саду «Колосок» дети продолжали вместе со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой беречь и сохранять Природу, закрепляли правила поведения в природе. Воспитанники средней группы дали клятву и были посвящены в юные эколята. Через веселые игры, интересные викторины и выставки рисунков, посвященные «Дню Эколят», дети учились видеть удивительную красоту природы и осознавать себя ее неотъемлемой частью. Мы подчеркивали, что каждый из нас, даже самый маленький способен внести свой вклад в защиту окружающей среды.В этот день мы с особым энтузиазмом вспоминали, как важно ценить и оберегать каждый уголок нашей Земли, будь то могучие леса или бескрайние водные просторы. Ребята узнали, что даже самые простые поступки, такие как разделение отходов, бережное использование воды и электричества, а также посадка новых деревьев, имеют огромное значение для здоровья нашей планеты. Такие мероприятия, как «День Эколят»в детском саду, – это прекрасная возможность не только рассказать детям об экологических вопросах, но и воспитать в них глубокую любовь и уважение к природе. Это помогает формировать у детей ответственное отношение к окружающему миру с самых ранних лет, закладывая основу для будущих поколений, которые будут ценить природные богатства и стремиться к их сохранению. #ДеньЭколят #МолодыеЗащитникиПрироды #ЮгоЗападноеуправление #ГодДошкольногоОбразования #ГДОСамарскаяобласть

Есть в календаре даты, которые объединяют всех людей на свете. Одна из них — День Земли.🌏 В детском саду «Колосок» ГБОУ СОШ с.Пестравка этот праздник стал ярким событием, на котором встретились традиции, творчество и забота о природе. Началось наше мероприятие с доброй традиции. Как маленькие капельки воды сливаются в большие реки, так и наши воспитанники объединились в старинной русской народной игре «Ручеек». Под веселую музыку дети брались за руки, создавая живой поток. Эта игра не только подарила всем отличное настроение, но и напомнила о том, как важно чувствовать плечо друг друга и действовать вместе — ведь только сообща мы можем защитить нашу планету. Праздник продолжился практическими занятиями. В игровой форме дошколята учились сортировать мусор. Оказалось, что раскладывать бумагу, пластик по разным контейнерам — это совсем не сложно, а очень даже интересно. Настоящим сюрпризом для всех стала экологическая сказка, подготовленная нашими воспитанниками и педагогами Гофман Ж.О., Пименовой Т.Н., Уколовой О.П. и музыкальным руководителем Денисовой И.А. Юные артисты показали историю о том, как важно беречь лес, не обижать животных и не загрязнять ручьи. Театрализованное представление помогло ребятам еще лучше понять, что природа — это живой организм, который нуждается в нашей любви и защите.
Кульминацией праздника стал общий флешмоб. Под ритмичную, радостную музыку все участники — и дети, и педагоги — исполнили танец. День Земли в нашем детском саду прошел насыщенно и плодотворно. Мы уверены, что такие мероприятия оставляют глубокий след в душах детей. Играя и участвуя в сказках, наши воспитанники учатся главному — быть Человеком на своей планете. Берегите Землю — она у нас одна! #ЮгоЗападноеуправление #ГодДошкольногоОбразования #ГДОСамарскаяобласть

Реализации проекта «Огород на окне» в детском саду «Колосок» ГБОУ СОШ с.Пестравка

Весна – удивительное время года, когда природа пробуждается ото сна, и всё вокруг начинает зеленеть и цвести. И чтобы наши воспитанники могли в полной мере почувствовать эту магию пробуждения, а также получить ценные знания и навыки, педагоги и ребята с большим энтузиазмом взялись за создание настоящего «огорода на окне»! Наши маленькие садоводы вместе с педагогами обсудили, какие растения можно вырастить на подоконнике. Мы просмотрели красочные иллюстрации, почитали интересные сказки и стихи о растениях. Были выбраны неприхотливые и быстрорастущие культуры, которые порадуют нас своими всходами. Затем родители вместе с детьми подготовили всё необходимое: горшочки, контейнеры, землю, семена, инструменты: маленькие лопатки, лейки, палочки. Дети с замиранием сердца, следуя инструкциям педагогов, аккуратно раскладывали семена в подготовленные горшочки, засыпали их землей и бережно поливали. Каждый ребенок чувствовал себя настоящим земледельцем, вкладывая частичку своей заботы в будущий урожай. Мы обсуждали, что каждому семечку нужно тепло, вода и свет, чтобы проснуться и вырасти. С момента посадки мы ежедневно уделяем внимание нашему мини-огороду. Дети с удовольствием выполняют свои обязанности: полив, рыхление, наблюдение, обеспечение светом. Уже сейчас в младшей, средней и подготовительной к школе группе «Огород на окне» радует нас первыми зелеными ростками! Проект «Огород на окне» принес огромную пользу нашим воспитанникам. Ребята не только получили новые знания и навыки, но и научились ответственности, терпению и бережному отношению к природе. Этот небольшой зеленый уголок стал источником радости, удивления и познания для каждого ребенка в детском саду. ☘️🌱🪴 #ЮЗУ #ГодДошкольногоОбразования #ГДОСамарскаяобласть

1 апреля в средней группе СП д/с «Колосок» был организован тематический день «День птиц», целью которого было не только познакомить детей с международным Днем птиц, но и провести массу полезных и добрых дел. Птицы являются составной частью природы. Это наши верные помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи: развивать экологическую грамотность детей, формировать интерес к окружающему миру, развивать экологическое сознание у детей, воспитывать стремление бережного отношения к природе, желание принимать активное участие в защите окружающей среды. В этот день дети отгадывали загадки, угадывали птиц по голосам, играли, конструировали скворечники из бумаги, рассматривали иллюстрации с изображением птиц. Прилетев из стран далеких Голосистые скворцы Прощебечут нам: «Спасибо! Вы, ребята, молодцы!»

22 марта — Всемирный день воды. Воспитанники средней, старшей, подготовительной к школе группе СП д/с «Колосок» ГБОУ СОШ с.Пестравка вместе с педагогами Пименова Т.Н., Гофман Ж.О., Уколовой О.П. приняли участие в международном экологическом флешмобе «Голубая лента», направленном на формирование бережного отношения к водным ресурсам. #Голубаялента_вода #Танцуемвчестьводы #DanceForWater #Берегитеводу #Юннатывчестьводы